На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Мар 2011

Март 31st

Поздравительная телеграмма МИД РЮО в связи с 90-летием образования Абхазской Советской Социалистической Республики

По случаю 90-летия провозглашения независимой Абхазской Советской Социалистической Республики МИД РЮО направил поздравительную телеграмму Министерству иностранных дел Республики Абхазия.

В телеграмме, в частности, говорится:

"Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия свидетельствует свое высокое уважение Министерству иностранных дел Республики Абхазия и имеет честь направить искренние поздравления по случаю 90-летия провозглашения независимой Абхазской Советской Социалистической Республики.

Март 25th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

25 марта Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Южная Осетия Уго Хосе Гарсия Эрнандеса, резиденция которого находится в г. Москве.

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Боливарианской Республикой Венесуэлой и перспективы дальнейшего развития отношений между двумя государствами.

Посол Уго Хосе Гарсия Эрнандес вновь выразил готовность своей страны содействовать продвижению интересов Южной Осетии в Латинской Америке.

Март 21st

Поздравительная телеграма Министра иностраннных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева Министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову.

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил поздравительную телеграмму Министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову.
В телеграмме, в частности, говорится:

"Свидетельствую Вам свое высокое уважение и имею честь от имени Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия и от себя лично направить искренние поздравления по случаю Вашего Дня рождения.

Март 18th

Комментарии министра иностранных дел РЮО М. Джиоева ГТРК ИР

Как сообщили средства массовой информации, в начале текущего месяца в средней школе грузинского села Эргнети был открыт так называемый «уголок информационного центра НАТО в Грузии».

Это явно пропагандистский шаг грузинских властей, стоящий в одном ряду с такими шагами, как проведение в феврале «дней оккупации» в школах Грузии. Это свидетельствует о том, что власти Грузии открыто демонстрируют и подготавливают население страны в своем огромном желании вступить в ряды НАТО.

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с 20- летием Ередской трагедии

Сегодня, 18 марта 2011 года, в Республике Южная Осетия прошли памятные мероприятия, посвященные 20-летию чудовищной по своей жестокости трагедии, произошедшей недалеко от села Еред.

Март 16th

Поздравительная телеграмма Председателю Правительства Республики Абхазия

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил Председателю Правительства Республики Абхазия Сергею Мироновичу Шамба поздравительную телеграмму в связи с его юбилеем.

В телеграмме, в частности, говорится:

"Свидетельствую Вам свое неизменное уважение и имею честь от имени Министерства иностранных дел и от себя лично направить искренние поздравления с Вашим юбилеем.

Март 5th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия o 15-м раунде Женевских дискуссий

4 марта 2011 года в Женеве проходила 15-я встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Во встрече приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Российской Федерации, США и их грузинские клиенты. В качестве модераторов заседания вели представители ООН, Европейского Союза и ОБСЕ.

В рамках повестки дня состоялся обмен мнениями по ситуации, сложившейся за период с конца декабря 2010 года. Было отмечено, что в Южной Осетии при поддержке и помощи Российской Федерации продолжается процесс послевоенного восстановления.

Март 4th

Ответ заместителя Министра иностранных дел РЮО Казбулата Цховребова на вопрос информационного агентства "Рес"

Вопрос: На сайте «Wikileaks» размещен материал, подтверждающий, что инициатором развязывания военных действий в августе 2008 года являлся президент Грузии М.Саакашвили. Вместе с тем, власти Грузии продолжают обвинять Россию в вооруженной агрессии против Грузии и называют Южную Осетию оккупированной территорией. Ваш комментарий.

МИД РЮО: Наркотики в РЮО поступали из Грузии

Грузия представляла для Южной Осетии большую проблему в плане поставки наркотиков на югоосетинскую территорию. Об этом ИА «Рес» заявил замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев, комментируя, появившиеся в ряде электронных СМИ, сообщения об имеющемся в докладе госдепартамента США предположении о возможной транспортировке через территории Южной Осетии и Абхазии наркотиков.