На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Июл 2011

Июль 28th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

23 июня 2011 года вступило в силу Генеральное Соглашение о сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Боливарианской Республикой Венесуэла, подписанное 23 июля 2010 года в Каракасе. Ранее обеими Сторонами были осуществлены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления Соглашения в силу, относительно чего Министерства иностранных дел обеих стран произвели обмен нотами.

Цхинвал, 28 июля 2011 года

Июль 27th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия об учреждении Посольства Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа

В связи с установлением дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Никарагуа, а также необходимостью поддержания и развития постоянных связей с Республикой Никарагуа Указом Президента Республики Южная Осетия Э. Кокойты 26 июля 2011г. учреждено Посольство Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа с резиденцией в г. Цхинвал.

Также Указом Президента Республики Южная Осетия Э. Кокойты 26 июля 2011г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа назначен Козаев Нарим Захарович.

Цхинвал, 27 июля 2011 года

Июль 24th

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел

Республика Южная Осетия и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,


руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 17 сентября 2008 г.,

выражая желание сотрудничать в области социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей,

согласились о нижеследующем:

Июль 20th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия о визите делегации МИД Российской Федерации

18-19 июля в Республике Южная Осетия с рабочим визитом находилась делегация Министерства иностранных дел Российской Федерации. В составе делегации были заместитель Директора 4 Департамента СНГ МИД РФ А.А. Двинянин и Советник министра иностранных дел РФ М. М. Кулахметов.

Поздравление Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева Министру иностранных дел Республики Никарагуа Самуэлю Сантосу Лопесу в связи с празднованием 32 годовщины Сандинистской Революции

В связи с празднованием 32 годовщины Сандинистской Революции Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил поздравление Министру иностранных дел Республики Никарагуа Самуэлю Сантосу Лопесу.

В поздравлении, в частности, говорится:

Июль 19th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

19 июля 2011 года в Республике Южная Осетия состоялась рабочая встреча Полномочного Представителя Президента Республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Чочиева Б.Е., министра иностранных дел Республики Южная Осетия Джиоева М.К., Госсоветника Президента РЮО Кочиева К.К. с Сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

На встрече обсуждался круг вопросов, связанных с подготовкой проведения 17 раунда Женевских дискуссий в октябре 2011 года.

Июль 14th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

14 июля 2011 года в Республике Южная Осетия отмечается День миротворца. В этот день 19 лет назад на основании Соглашения "О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта", подписанного в Сочи 24 июня 1992 года Россией, Грузией, Южной Осетией и Северной Осетией, в зону грузино-осетинского конфликта были введены миротворческие силы в составе трех мотострелковых батальонов от России, Грузии и Осетии (Смешанные силы по поддержанию мира), которые способствовали приостановлению грузинской агрессии против Южной Осетии и на многие годы стали гарантом мира и спокойствия в регионе.

Июль 11th

Соболезнование Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия Посольству Российской Федерации в Республике Южная Осетия в связи с крушением теплохода «Булгария» на Волге

В связи с крушением теплохода «Булгария» на Волге Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направило соболезнование Посольству Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

В соболезновании, в частности, говорится:

"В сердцах народа Южной Осетии, в полной мере прочувствовавшего горечь потери своих близких, эта страшная трагедия вызвала глубокое чувство скорби и сострадания.

Мы скорбим вместе с российским народом и просим передать наши глубокие соболезнования семьям и близким погибших, слова сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".

Июль 8th

Ответ Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева на вопрос югоосетинского информационного агентства "Рес"

Вопрос. В Тбилиси проходит совместная конференция НАТО-Грузия. Главная тема конференции - совместные планы Грузии с Северо-Атлантическим альянсом. На Ваш взгляд, к чему может привести столь тесное сотрудничество НАТО и Грузии?

Ответ. Власти Грузии давно для себя избрали приоритетом во внешней политике вступление в НАТО. Это находит понимание и осторожную поддержку у многих на Западе. При этом, конечно, руководство НАТО преследует, прежде всего, свои цели – максимально укреплять свои позиции на пространстве ряда стран бывшего СССР.