На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Ноя 2012

Ноябрь 30th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

28 ноября 2012 года в Посольстве Республики Южная Осетия в Российской Федерации состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Давида Санакоева со слушателями Дипломатической академии МИД РФ и студентами МГИМО (Университета), а также факультета Международных отношений РГСУ, направленных на обучение из Южной Осетии.

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Д.Н. Медоев и сотрудники Посольства.

Ноябрь 26th

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направило поздравление Министерству иностранных дел Республики Абхазия по случаю Дня Конституции.

Поздравление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия Министерству иностранных дел Республики Абхазия по случаю Дня Конституции.

В поздравлении, в частности, говорится:

«26 ноября 1994 года в новейшей истории Абхазии по праву олицетворяет собой новую эпоху, где главенствующими принципами являются демократия и уважение прав человека и гражданина.

Ноябрь 24th

Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о международном автомобильном сообщении

Правительство Республики Южная Осетия и Правительство Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами,


развивая торговые и экономические отношения между двумя государствами,

учитывая необходимость защиты окружающей среды и обеспечения безопасности движения,

руководствуясь стремлением к развитию автомобильного пассажирского и грузового сообщения между двумя государствами и транзитом по их территориям, а также желая облегчить это сообщение,

согласились о нижеследующем:

Ноябрь 23rd

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Двадцать три года тому назад, 23 ноября 1989 года на подступах к Цхинвалу был остановлен марш нескольких десятков тысяч грузинских экстремистов, организованный лидерами националистических движений при пособничестве властей Грузии. Поход на Цхинвал имел целью устрашение осетин, за которым должно было последовать их изгнание с территории Южной Осетии. План грузинских националистов тогда был сорван, однако, те ноябрьские дни стали прологом к многолетней борьбе народа Южной Осетии за право на жизнь, свободу и человеческое достоинство.

Ноябрь 20th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

20 ноября Республику Южная Осетия с рабочим визитом посетили Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Делегацию в Цхинвале приняли представители руководства Республики Южная Осетия во главе с Полномочным Представителем Президента Республики Южная Осетия по постконфликтному урегулирования М.К. Джиоевым.