На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Мар 2012

Март 28th

Комментарии Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия относительно выступления М.Саакашвили на саммите в Сеуле

27 марта Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на пленарной сессии саммита по вопросам ядерной безопасности в Сеуле, назвал Южную Осетию и Абхазию "черными дырами" не только для наркоторговли, но и для контрабанды ядерных веществ.

Сегодня, когда в Женеве стартует очередной раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, эти высказывания вполне ожидаемы. Без упоминания «больной темы» Южной Осетии и Абхазии не обходится ни одно выступление Саакашвили и других грузинских лидеров. Не стал исключением и проходящий саммит в Сеуле.

Март 26th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

25 марта 2012 года в Республике Южная Осетия состоялись повторные выборы Президента Республики Южная Осетия.

Март 16th

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с реакцией Грузии на предложения российской стороны

Как показывают события, заявление президента Грузии Михаила Саакашвили об отмене въездных виз в Грузию для граждан Российской Федерации, сделанное в его ежегодном обращении к парламенту страны 27 февраля 2012 года, является очередной пропагандистской уловкой, направленной не столько на увеличение потока российских граждан в Грузию, сколько на внушение международному сообществу мифа о «конструктивности» и «миролюбии» внешнеполитических действий автора этой идеи.

Март 14th

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

12 марта 2012 года заместитель главы грузинского МИД Нино Каландадзе, выступая на еженедельном брифинге, прокомментировала доклад Государственного департамента США о стратегии по контролю за наркотиками. По обыкновению грузинских политиков, госпожа Каландадзе, со рвением штатной злопыхательницы, постаралась повернуть позицию доклада, где высказывается озабоченность уровнем наркопреступности в Грузии, против Южной Осетии и Абхазии, обвинив их в наркотранзите.

Март 13th

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия относительно заявлений докладчиков ПАСЕ.

12 марта 2012 года в Страсбурге было обнародовано заявление содокладчиков Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии Кастриота Ислами (Албания) и Астрпупа Йенсен (Дания), в котором говорится, что прошедшие в прошлую субботу парламентские выборы в Абхазии и «так называемые президентские выборы, которые состоятся 25 марта 2012 года в Южной Осетии, не могут быть признаны законными». Более того, по мнению авторов этого «демократичного» заявления, «провозглашение независимости сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии является незаконным, согласно международному праву и, следовательно, никакой юридической или конституционной основы для проведения этих выборов не существует".

Март 6th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоев принял участие в работе круглого стола, посвященного выборам президента РЮО.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, связанные с предстоящими выборами, намеченные на 25 марта 2012г.

На круглый стол также были приглашены представители ЦИК, Министерства обороны, Парламента Республики Южная Осетия, кандидаты в президенты, политологи.

Цхинвал, 6 марта 2012г.

Юбилей Ахсара Джиоева

6 марта отмечает свой день рождения Временный поверенный в делах Республики Южная Осетия в Российской Федерации Ахсар Джиоев. В системе Министерства иностранных дел Южной Осетии он работает с 2001 года. С 2009 года Ахсар Джиоев является советником Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации.

С юбилеем Ахсара Джиоева тепло поздравляет и направляет наилучшие пожелания коллектив Министерства иностранных дел Южной Осетии.

Цхинвал, 6 марта 2012 года

Поздравление Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М.К.Джиоева Временному поверенному в делах Республики Южная Осетия в Российской Федерации А.М.Джиоеву в связи с юбилеем

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия М.К.Джиоев направил поздравление Временному поверенному в делах Республики Южная Осетия в Российской Федерации А.М.Джиоеву в связи с юбилеем.

В поздравлении, в частности говорится:

«Вы по праву занимаете достойное место в ряду ярких представителей югоосетинской дипломатической службы. За все годы безупречной работы Вы внесли большой вклад в дело становления и укрепления внешнеполитического ведомства Южной Осетии, зарекомендовав себя как высокопрофессиональный, ответственный, целеустремленной и компетентный дипломат.

Март 5th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с выборами Президента Российской Федерации, прошедшими на территории Республики Южная Осетия

4 марта 2012 года в выборах Президента Российской Федерации принимали участие и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие или пребывавшие на день голосования на территории Республики Южная Осетия.

В Южной Осетии было открыто двенадцать избирательных участков. Организацией голосования занималось Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

Март 2nd

Телеграмма Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия Министерству иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики в связи с 20-ой годовщиной начала вооруженного конфликта между Приднестровьем и Молдовой

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направило телеграмму Министерству иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики в связи с 20-ой годовщиной начала вооруженного конфликта между Приднестровьем и Молдовой.

В телеграмме, в частности говорится: