На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Июн 2012

Июнь 26th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

О встрече Министра иностранных дел Республики Южной Осетии Д.Г.Санакоева со статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел России Г.Б.Карасиным

25 июня 2012 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоева со статс-секретарем - заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасиным.

Июнь 22nd

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

В минувший четверг 21 июня 2012 года в Санкт–Петербурге стартовал XVI Международный экономический форум, который будет продолжаться в течение трех дней. В мероприятии принимает участие несколько тысяч человек, среди которых делегация из Республики Южная Осетия в составе Министра иностранных дел Д.Г. Санакоева, и.о. Министра экономического развития А.В. Хабалова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д.Н. Медоева.

Июнь 14th

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Н.В.Штански направила поздравление Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоеву по случаю дня образования Сообщества «За демократию и права народов»

В поздравлении, в частности, говорится:

«14 июня 2006 года всегда будет значимой датой в истории наших республик, Шесть лет назад в столице Абхазии городе Сухум Президенты Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии подписали Совместную Декларацию, провозгласившую создание Сообщества «За демократию и права народов». Таким образом, Декларация закрепила единство государственных целей, общественных идей и многолетнее сотрудничество Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии на дружественной основе.

Июнь 9th

Совместное заявление представителей Республики Абхазия и Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье

о неправомерности использования терминов «оккупация» и «оккупированные территории» в отношении Южной Осетии и Абхазии

Представители Республики Абхазия и Республики Южная Осетия отмечают состоявшееся в рамках 20-го раунда Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье обсуждение неправомерности использования в отношении Южной Осетии и Абхазии терминов «оккупация» и «оккупированные территории», в том числе с точки зрения норм и принципов международного права.

Июнь 8th

Министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики В. А. Атаджанян поздравил Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоева с вступлением на должность.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Доверие, оказанное Вам Президентом Республики Южная Осетия, является свидетельством признания Вашего авторитета и высоких деловых и личных качеств.
Уверен, что Ваша деятельность на посту министра иностранных дел Южной Осетии будет способствовать дальнейшему процветанию РЮО и укреплению дружбы и братского сотрудничества наших народов и Республик.

Поздравление и.о. Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики В.В.Игнатьева Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоеву по случаю назначения на пост министра.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Министерство иностранных дел Южной Осетии является главным органом государственной власти, позволяющим стране успешно решать самые сложные внешнеполитические задачи в непростых условиях.
Вы, уважаемый Давид Георгиевич, зарекомендовали себя как умелый переговорщик, достойно представляющий республику на международной арене. Сегодня Вам предстоит возглавить внешнеполитическое ведомство с тем, чтобы продолжить процесс утверждения Южной Осетии на мировой арене в качестве независимого демократического государства.

Глава Официального Представительства Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике С.В.Сураго направил поздравление Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоеву в связи с назначением на государственный пост.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Официальное Представительство Республики Южной Осетии в Приднестровье и его сотрудники сделают все, чтобы в дальнейшем укреплялись и развивались многолетние связи между народами Южной Осетии и Приднестровья.
Позвольте пожелать Вам, уважаемый Давид Георгиевич, мира и добра, здоровья и благополучия, жизненной стойкости и новых успехов в защите внешнеполитических позиций страны»

Июнь 6th

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с заявлением Хиллари Клинтон на брифинге в Батуми

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает серьезную обеспокоенность в связи с заявлением госсекретаря США Хиллари Клинтон, сделанным 5 июня на брифинге в Батуми о «признании т.н. нейтральных паспортов для жителей Южной Осетии и Абхазии».

Посольство Республики Абхазия в Республике Южная Осетия поздравило Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г. Санакоева с вступлением в должность.

В поздравлении говорится:

Посольство Республики Абхазия в Республике Южная Осетия свидетельствует Вам свое высокое уважение, имеет честь поздравить Вас с вступлением в должность Министра иностранных дел Республики Южная Осетия.

Июнь 5th

Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров поздравил Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г. Санакоева с назначением на должность.

В поздравлении, в частности, говорится:

Примите поздравления по случаю назначения на пост Министра иностранных дел Республики Южная Осетия.

Настроены на активную совместную работу с Вами в интересах всестороннего укрепления российско-югоосетинских отношений и их важнейшего компонента - внешнеполитического взаимодействия. Убеждены, что дальнейшее развитие получат процесс международного признания Южной Осетии, а также плодотворное сотрудничество российской и югоосетинской делегаций в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.