На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Мар 2016

Март 28th

Поздравление Министра иностранных дел РЮО К.И. Цховребова Президенту РЮО Л.Х. Тибилову по случаю Дня рождения

imgpreview.jpg

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия К.И. Цховребов поздравил Президента Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилова с днем рождения.


В поздравлении, в частности, говорится:

Март 24th

Комментарий Министра иностранных дел Республики Южная Осетия К.И. Цховребова МИА «Южная Осетия»

Участившиеся в последнее время террористические атаки в мире показывают, что никто не защищен от международного терроризма. Терроризм не знает границ и угрожает всему миру. Ни для кого не является секретом, что спецслужбы, зачастую, сами причастны к организации террористических актов. В на территории РЮО спецслужбами Грузии было совершено 22 теракта, в которых погибло 16 человек, ранения различной степени тяжести получили 34 гражданина, некоторые из которых стали инвалидами.

Сообщение Югоосетинской делегации для средств массовой информации

Об итогах 35-го раунда Международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье

22-23 марта 2016 года в Женеве состоялся очередной раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В нем приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования М.К. Джиоев.

Март 23rd

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия



23 марта Министр иностранных дел Республики Южная Осетия К. Цховребов принял Главу Представительства Международного Комитета Красного Креста в Республике Южная Осетия Нальан Антмен.


В ходе встречи состоялся обстоятельный и конструктивный разговор, касающийся всего спектра деятельности МККК на территории Южной Осетии, в частности, тех гуманитарных программ, которые Международный Комитет Красного Креста осуществляет в соответствии со своим мандатом.

Март 22nd

Комментарий Министра иностранных дел Республики Южная Осетия К.И. Цховребова МИА «Южная Осетия»

В связи с террористическими атаками в Бельгии

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия К.И. Цховребов заявил о своем решительным осуждении серий террористических атак, которые ударили по бельгийской столице и привели к большому числу жертв и пострадавших. "Мы выражаем глубокие соболезнования правительству страны и семьям погибших. Южная Осетия не понаслышке знает, что такое теракт, и мы призываем международное сообщество объединить все силы в борьбе с этим злом".

Март 21st

Поздравительное послание Министра иностранных дел РЮО К.И. Цховребова Министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову по случаю Дня рождения

vfhxtdjcc6u.jpg

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия К.И. Цховребов направил поздравительное послание Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову по случаю Дня рождения.


В поздравлении, в частности, говорится:

Март 18th

Поздравительное послание Министра иностранных дел РЮО К.И. Цховребова Министру иностранных дел РА В.А. Чирикба по случаю Дня рождения

img_0225.jpg

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия К.И. Цховребов направил поздравительное послание Министру иностранных дел Республики Абхазия В.А. Чирикба по случаю Дня рождения.


В поздравлении, в частности, говорится:

Март 17th

Интервью Министра иностранных дел Республики Южная Осетия К.И. Цховребова ИА "Рес"



- Четверо граждан Южной Осетии после 11 лет заключения в тюрьмах Грузии вернулись в свои дома. Какая работа велась в течение этих лет, какие меры предпринимались для освобождения наших граждан?


— Действительно, нашим гражданам пришлось провести в грузинских тюрьмах нелегкие 11 лет. Все эти годы Южная Осетия заявляла о незаконности их задержания и заключения и требовала их освобождения. Югоосетинские представители постоянно поднимали этот вопрос как в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК), так и на иных уровнях. Однако, ввиду неконструктивной позиции грузинской стороны и явной неготовности ответственно подходить к решению даже тех вопросов, которые не носили политический характер, а чисто гуманитарный, серьёзных подвижек в этом вопросе не было. В этой связи с благодарностью хочется вспомнить усилия представителей гражданского сектора Южной Осетии, в первую очередь, Лиры Филипповны Козаевой, которые также занимались этим вопросом и во многом достигали большего результата, чем официальные структуры Республики Южная Осетия, именно благодаря неправительственному характеру своей работы. В частности, они оказывали помощь в организации встреч родственников с официальными лицами и в передаче обращений в государственные органы Грузии.

Март 15th

Март 10th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия



10 марта, в рамках достигнутых договоренностей о взаимном освобождении осужденных, официальным представителям Республики Южная Осетия были переданы граждане Южной Осетии Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев, Георгий Валиев и Борис Турашвили, приговоренные в Грузии в 2005 году к пожизненным срокам заключения.


Процедура передачи состоялась на КПП абхазо-грузинской государственной границы на р.Ингур с участием Министра иностранных дел РЮО К.Цховребова, Министра иностранных дел Республики Абхазия В.Чирикба, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Республике Абхазия О.Боциева, других официальных лиц.