На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Мар 2017

Март 30th

Сообщение Югоосетинской делегации для средств массовой информации

Об итогах 39-го раунда Международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье

28-29 марта 2017 года в Женеве состоялся очередной раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводимых в соответствии с договоренностями от 12 августа и 8 сентября 2008 года, в котором приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Март 28th

Комментарий представителя Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

24 марта на 34-й сессии Совета по правам человека ООН, проходившей в Женеве, была принята резолюция под названием «Сотрудничество с Грузией», в которой выражается совершенно безосновательная тревога в связи с «положением в области прав человека и гуманитарным положением в Южной Осетии», а также невозможностью доступа международных наблюдателей на ее территорию. Документ был подготовлен и внесен на сессию Грузией.

Поздравление Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоева Президенту Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилову по случаю юбилея

theone-235x300.jpg

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоев поздравил Президента Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилова по случаю юбилея.


В поздравлении говорится:

Мудрый государственный деятель, человек с глубокими профессиональными знаниями, Вы, уважаемый Леонид Харитонович, с высокой ответственностью подходите к неукоснительному выполнению своего долга Руководителя государства и гражданина-патриота. Ваше безукоризненное служение Родине уже давно стало неотъемлемой частью новейшей истории нашей страны. Благодаря Вашим решениям и взвешенной политике был осуществлен ряд важнейших преобразований, позволивших Южной Осетии успешно перейти на этап восстановления, созидания и развития. Ваше ответственное отношение к решению сложных вопросов, принципиальность, трудолюбие, умение взаимодействовать с людьми снискали Вам глубокое уважение и непререкаемый авторитет, как в Южной Осетии, так и за ее пределами.

Март 27th

Свидетельство на возвращение в Республику Южная Осетия

ПОЛОЖЕНИЕ


об оформлении свидетельства на возвращение (въезд) в Республику Южная Осетия

1. Настоящее Положение регулирует порядок оформления документа, дающего гражданину Республики Южная Осетия право на возвращение (въезд) в Республику Южная Осетия в случае утраты им паспорта (заграничного паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта) вне пределов Республики Южная Осетия.

Март 21st

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

В связи с назначенными на 9 апреля 2017 года выборами Президента Республики Южная Осетия и Референдумом о возвращении Южной Осетии исторического названия Государство Алания в Министерстве иностранных дел РЮО состоялось общее собрание сотрудников Министерства.


Была подробно рассмотрена внутриполитическая ситуация в Республике и вновь подчеркнута необходимость ее сохранения в рамках правового поля.

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

20 марта парламентская делегация северо-балтийских стран (NB8) в сопровождении госминистра Грузии по примирению и гражданскому равноправию совершила поездку в приграничный с Республикой Южная Осетия грузинский населенный пункт Хурвалети.

Поздравительное послание Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоева Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову по случаю Дня рождения

1486280601_200.jpg

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоев направил поздравительное послание Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову по случаю Дня рождения.


В поздравлении, в частности, говорится:

За многие годы преданного служения России Вы прошли большой профессиональный путь, снискав поистине недосягаемый международный авторитет и заслужив безоговорочное право считаться выдающимся дипломатом современности. Человек с масштабным государственным мышлением, истинный патриот своей страны и народа, высокий профессионал, хранящий верность своему призванию и служебному долгу, Вы, уважаемый Сергей Викторович, являетесь образцом мужества, настоящего мастерства, справедливости и любви к Родине для дипломатов разных поколений, как в России, так и за ее пределами. Ваше принципиальное отношение к решению сложнейших задач, выдержка, мудрость и терпение обеспечивают слаженную работу Министерства иностранных дел Российской Федерации и его представительств во всем мире даже в самые непростые, подчас и опасные времена.

Март 17th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

17 марта состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева с Министром иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталием Игнатьевым.


В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы развития двусторонних отношений между Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой. Были затронуты также темы, представляющие взаимный интерес.


Цхинвал, 17 марта 2017 года

Март 16th

Комментарий представителя Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Готовящееся к подписанию Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ вызвало бурную реакцию в политическом и в общественном поле Грузии, поскольку оно якобы нарушает «суверенитет и территориальную целостность Грузии» и «дестабилизирует ситуацию в регионе».

Март 15th

Поздравительное послание Министра иностранных дел РЮО М.К. Джиоева Министру иностранных дел РА Д.В. Кове по случаю Дня рождения

1b650210a7d5b125e63d10c981b00.jpg

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоев направил поздравительное послание Министру иностранных дел Республики Абхазия Д.В. Кове по случаю Дня рождения.


В поздравлении, в частности, говорится:

Глубоко убежден, что Ваш большой опыт, высокий профессионализм, ответственность и верность избранному пути будут и впредь способствовать достижению самых высоких результатов по укреплению внешнеполитических позиции Республики Абхазия.