На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Янв 2020

Январь 28th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия



28 января Президент Республики Южная Осетия А.И. Бибилов провел встречу с Министром иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоевым.


В ходе встречи Министр доложил Президенту об основных итогах рабочей поездки на Дальний Восток, в рамках которой состоялась встреча с руководством города Владивостока.

Январь 22nd

Поздравительное послание Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоева Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову по случаю назначения на должность Министра иностранных дел Российской Федерации



Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоев направил поздравительное послание Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову по случаю назначения на должность Министра иностранных дел Российской Федерации.


В поздравлении, в частности, говорится:

Назначение на столь ответственный государственный пост является очередным подтверждением безусловного доверия к Вам со стороны высшего руководства России, высокой оценки всей Вашей профессиональной деятельности.

Январь 15th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия



15 января в Думе г. Владивостока состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоева с Председателем Думы города Владивостока А.П. Бриком.


Во встрече также принял участие Почетный Консул Республики Южная Осетия в Дальневосточном Федеральном округе РФ Я.А. Демеев.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили, в первую очередь, подготовку и детали проекта соглашения об установлении побратимских связей между Цхинвалом и Владивостоком, с инициативой заключения которого выступила Дума г. Владивостока, а также наметили дату его подписания.

Январь 13th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

13 января Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоев направился в служебную командировку в центр Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации – г. Владивосток.


В ходе поездки запланирован ряд встреч Министра с руководством города с целью развития перспективного сотрудничества между Южной Осетии и Дальневосточным регионом.

Поздравительное послание Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрия Медоева Министру иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валиду Муаллему по случаю Дня рождения



Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев направил поздравительное послание Министру иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валиду Муаллему по случаю Дня рождения.


В поздравлении, в частности, говорится:

Нота соболезнований МИД РЮО МИД РФ в связи с безвременным уходом из жизни первого Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия Э.К. Каргиева



Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направило ноту соболезнований Министерству иностранных дел Российской Федерации в связи с безвременным уходом из жизни первого Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбруса Каникоевича Каргиева.


В ноте, в частности, говорится:

Эльбрус Каникоевич возглавил Посольство России в Южной Осетии в сложный послевоенный период. Его высокий профессионализм и незаурядные человеческие качества, богатый опыт дипломатической службы и исключительно ответственное отношение к возложенной на него миссии позволили ему в кратчайшие сроки организовать работу Посольства России на самом высоком уровне.

Январь 9th

Комментарий Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоева МИА «Sputnik Южная Осетия»



Д.Н. Медоев о возможных угрозах в связи с ростом напряженности после убийства американским ракетным ударом иранского генерала Касема Сулеймани:


«В Южной Осетии с озабоченностью наблюдают за стремительным ростом напряженности в связи с последствиями убийства лидера спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани в результате американского авиаудара по международному аэропорту Ирака в Багдаде, вместе с которым погибли еще десять человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис. В ответ, в ночь на 8 января, Иран нанес ракетные удары по военным объектам США в Ираке.

Январь 3rd

Комментарий Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоева в связи с американским авиаударом в Багдаде



В ночь на 3 января в результате американского авиаудара по международному аэропорту Ирака в Багдаде был убит лидер спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.


Несомненно, этот акт соответствует худшим примерам деяний сил международного терроризма, который безусловно приведет к резкому обострению напряженности не только в Персидском заливе.