На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - 2013

Декабрь 31st

Интервью Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г. Санакоева ИА «Рес»

sanakoev.jpg

- Расскажите об основных достижениях МИД Южной Осетии в уходящем году?


— Министерство иностранных дел в 2013 году продолжало свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия, законодательством и нормативно-правовой базой Республики. Основным направлением деятельности Министерства иностранных дел является разработка общей стратегии внешней политики Республики Южная Осетия и реализация внешнеполитического курса нашего государства, определяемого Президентом РЮО. Эти задачи возложены на МИД в соответствии с Положением «О Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия», с Указом Президента Республики Южная Осетия «О координирующей роли Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в проведении единой внешней политики Республики Южная Осетия» от 27 апреля 2005 года. В 2013 году исполнилось 5 лет со дня признания Россией суверенитета Южной Осетии. В этом смысле 2013 год - особенный для Южной Осетии. Президент Леонид Тибилов в своем послании к народу и Парламенту от 30 апреля 2013 года подтвердил, что главным и стратегическим партнером для Южной Осетии является Россия. Поэтому дальнейшее развитие и углубление дружественных отношений с Российской Федерацией – приоритетное направление в нашей работе.

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

31 декабря 2013 года Президент Республики Южная Осетия Тибилов Леонид Харитонович издал Указ о помиловании гражданина Грузии Джерапова Теймураза Савельевича, осужденного в 2010 году Верховным Судом Республики Южная Осетия по статье 278 УК РФ и приговоренного к 13 годам лишения свободы.

Декабрь 19th

Сообщение Югоосетинской делегации для средств массовой информации

О 26-ом раунде Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье

17-18 декабря 2013 года в Женеве состоялся очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Во встрече приняли участие представители Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования М.К. Джиоев.

Декабрь 12th

Интервью Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г. Санакоева газете «Южная Осетия»

sanakoev.jpg

- В ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Грузия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС, окончательное подписание планируется на будущий год, но уже сейчас анонсируются планы по экономическому вовлечению Южной Осетии и Абхазии в совместные проекты Евросоюза и Грузии. Кроме того, со стороны представителей международных организаций, а также отдельных ангажированных российских экспертов за последние полтора года, особенно после прихода к власти в Грузии «Грузинской мечты», все чаще звучат заявления о том, что необходимо деполитизировать решение вопросов между РЮО и Грузией и начать восстановление отношений с экономической и гуманитарных сфер. Каким образом Южная Осетия намерена выстраивать свою внешнюю политику с учетом этих факторов и как планирует реагировать на попытки втянуть ее в различные экономические и гуманитарные проекты с Грузией?


— У нас никогда не было сомнений в том, что Грузия поменяет свое стратегическое направление и цели в отношении Южной Осетии. Здесь они, конечно же, используют все рычаги, которые помогут им захватить РЮО, подчинить ее с помощью различных средств.

Декабрь 7th

Соболезнование Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Давида Санакоева в связи с кончиной Нельсона Манделы

mandela.jpeg

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Санакоев направил телеграмму соболезнования Министру иностранных дел Южно-Африканской Республики М. Нкоана-Машабане в связи с кончиной Нельсона Манделы.


«Глубоко опечален известием о кончине Его Превосходительства Нельсона Манделы. В этот скорбный час хотел бы передать мои искренние глубочайшие соболезнования правительству и народу Южной Африки в связи с этой тяжелой утратой.

Декабрь 4th

Комментарий Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г. Санакоева

Решение Правительства Российской Федерации об исключении Южной Осетии из списка стран с трудными условиями для дипломатов, еще раз подтверждает, что ситуация в Южной Осетии стабильная и безопасная как для граждан Республики, так и для иностранных граждан.

Декабрь 1st

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

1 декабря 2013 года исполняется 5 лет со дня подписания Указа об учреждении и функционировании Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации.


Дипломатическая служба – это нелегкий выбор профессии, который всегда означал готовность к напряженной работе на благо своей страны, стремление к постоянному самосовершенствованию, предполагал аналитический склад ума и разносторонний кругозор, умение принимать решения в непростых ситуациях.

Ноябрь 26th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

zheneva_0.jpg

26 ноября 2013 года Республику Южная Осетия с рабочим визитом посетили сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Делегация встретилась в Цхинвале с участниками Женевских дискуссий от Южной Осетии во главе с Полномочным представителем Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.

Ноябрь 24th

Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение

Правительство Республики Южная Осетия и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,


в целях обеспечения сотрудничества в области оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение при ее оказании, гражданам Республики Южная Осетия и гражданам Российской Федерации,

учитывая необходимость повышения качества и доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной,

Ноябрь 15th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

mkkk_2.jpg

15 ноября Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Давид Санакоев принял Главу Представительства Международного Комитета Красного Креста в Южной Осетии Валентину Ким.


На встрече обсуждались вопросы, касающиеся деятельности Красного Креста на территории РЮО за последние месяцы. В частности, затрагивался вопрос о состоявшихся накануне трехсторонних встречах по поиску без вести пропавших лиц. Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Д. Санакоев поблагодарил Главу МККК за визит, отметив многолетнюю плодотворную работу МККК в Южной Осетии. Участники встречи выразили готовность к дальнейшим скоординированным действиям и открытому сотрудничеству.


Цхинвал, 15 ноября 2013 года