На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - 2011

Декабрь 30th

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия относительно принятой парламентом Грузии «Концепции национальной безопасности»

23 декабря 2011 года парламент Грузии утвердил новую Концепцию национальной безопасности. Разработка и осуществление любых концепций развития, конечно, суверенное право любого государства. Но в данном случае грузинский документ является очередным завуалированным пропагандистским ходом, рассчитанным, прежде всего, на ублажение слуха и подтверждение интересов западных покровителей грузинских властей. Согласно Концепции, главной угрозой безопасности Грузии является «оккупация Российской Федерацией территории Грузии», а что касается самих «оккупационных территорий», то Грузия готова «на начальном этапе мирного процесса без рассмотрения окончательного статуса начать сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией».

Декабрь 21st

Комментарий пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

В связи с проектом сената США о возобновлении поставок оружия в Грузию

Декабрь 16th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

о восемнадцатой встрече в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

14 декабря 2011 года завершился восемнадцатый раунд Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В работе встречи приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял полномочный представитель Президента Борис Чочиев.

Декабрь 7th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия о награждении Орденом Дружбы Главу Официального представительства РЮО в Приднестровской Молдавской Республике С.В. Сураго

7 декабря 2011 г. Указом Президента Республики Южная Осетия Э. Кокойты награжден Орденом Дружбы С.Сураго Глава Официального представительства Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике.

Декабрь 5th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

В связи с выборами в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, прошедшими на территории Южной Осетии.

4 декабря 2011 года в выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации принимали участие и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие или пребывавшие на день голосования на территории Республики Южная Осетия.

В Южной Осетии было открыто восемь избирательных участков. Организацией голосования занималось Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

Декабрь 2nd

Комментарий пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

В связи с ситуацией, сложившейся в Южной Осетии после второго тура президентских выборов 27 ноября 2011 года, некоторыми грузинскими политиками допускаются высказывания об ответственности Российской Федерации за происходящее и призывы к международному сообществу с целью воздействия на Россию и ввода в Южную Осетию международных сил.

Ноябрь 24th

Поздравление Официального представительства (посольства) Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с празднованием в РЮО дня Святого Георгия.

Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике направило поздравление Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с празднованием в РЮО дня Святого Георгия.

«в эти, святые для народа Южной Осетии дни, желаю Вам и всему коллективу Министерства иностранных дел благополучия, процветания, мира под сенью Золотокрылою Уастырджи»

Ноябрь 21st

Поздравление Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия по случаю празднования Дня Святого Георгия.

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило поздравление Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия по случаю празднования Дня Святого Георгия.

В поздравлении, в частности говорится:

«В эти святые для осетин дни, в каждом доме Осетии на протяжении всей праздничной недели будут звучать пожелания мира, добра и благополучия. Он дает нам возможность почувствовать наше единство, братство, теплое отношение друг к другу.

Поздравление Почетного консула Республики Южная Осетия в Дальневосточном федеральном округе РФ Ясона Демеева Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву в связи с праздником-Днем Святого Георгия.

Почетный консул Республики Южная Осетия в Дальневосточном федеральном округе РФ Ясон Демеев направил поздравление Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву в связи с празднованием в РЮО Дня Святого Георгия.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Разрешите в Вашем лице поздравить весь осетинский народ с одним из самых главных и особенно почитаемым среди осетин праздником – Днем Святого Георгия – Уастырджи.

Поздравление Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоева Почетному консулу Республики Южная Осетия в г. Владивостоке Я.А.Демееву.

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоев направил поздравление Почетному консулу Республики Южная Осетия в г. Владивостоке Я.А.Демееву по случаю официального вступления в должность Почетного консула Республики Южная Осетия в г. Владивосток.

В поздравлении, в частности говорится:

«Свидетельствуя Вам свое уважение, направляю теплые и искренние поздравления в связи с официальным вступлением в должность Почетного консула Республики Южная Осетия в г. Владивостоке с консульской территорией Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.