На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - Окт 2020

Октябрь 15th

Совместное заявление для печати по итогам четвертого заседания Совместной югоосетино-российской демаркационной комиссии

13-15 октября 2020 года в г. Цхинвал состоялось четвертое заседание Совместной югоосетино-российской демаркационной комиссии.


Встреча прошла в духе добрососедства и конструктивного диалога.

Стороны заслушали информацию о проделанной работе в период между заседаниями и обсудили вопросы, связанные с детализацией плана работ на 2021 год.

Следующее заседание Совместной югоосетино-российской демаркационной комиссии состоится на территории Российской Федерации. Сроки проведения заседания будут согласованы по дипломатическим каналам.

Октябрь 14th

И.о. Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев направил телеграмму соболезнований в связи с уходом из жизни Тараса Мироновича Шамба

gallery102113-_mg_2705_3_l_-_kopiya.jpg

Глубоко опечалены известием об уходе из жизни выдающегося сына абхазского народа, политика и государственного деятеля, кавалера Ордена Дружбы Республики Южная Осетия Тараса Мироновича Шамба.


Человек-эпоха, талантливый ученый-правовед, историк, общественный и политический деятель, автор многочисленных научных трудов Тарас Миронович всю свою жизнь служил примером беспредельной любви гражданина к своему народу, его истории и культуре, образцом высокой нравственности, удивительного трудолюбия и исключительной скромности.

Октябрь 13th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия



11 октября в г. Градара (Итальянская Республика) состоялся Вечер осетино-итальянской дружбы, организованный Представительством Министерства иностранных дел Южной Осетии в Италии и Ассоциацией дружбы «Италия – Южная Осетия-Алания».


В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с пандемией COVID-19, мероприятие проходило в дистанционно-очном формате.

Октябрь 7th

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия



Председатель «Клуба германо-осетинской дружбы», член Палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн выступил против боевых действий на Южном Кавказе.


«Как европеец и как член Межпарламентской комиссии по правам человека в немецком Бундестаге я с большой тревогой смотрю на происходящие события на Южном Кавказе. Поддерживаемые Турцией в сотрудничестве с боевиками ИГИЛ атаки Азербайджана на Армению могут повлечь за собой полномасштабный пожар войны.

Октябрь 5th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия



5 октября состоялся телефонный разговор И.о. Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрия Медоева с Министром иностранных дел Республики Арцах Масисом Маиляном.


В разговоре Министры обсудили резкое обострение положения в зоне нагорно-карабахского конфликта.