На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал).
Десятую часть поверхности Республики занимают предгорья.
Остальная же территория - гористая местность высотой от 850 до 3938 метров над уровнем моря.
Самая высокая точка - гора Халаца (3938 м.).

Archive - 2010

Декабрь 29th

Указ О награждении Орденом Почета Джиоева М.К.

За большой личный вклад в развитие дружественных отношений между народами, заслуги в деле становления и укрепления государственности Республики Южная Осетия и активную дипломатическую деятельность наградить
Орденом Почета Джиоева Мурата Кузьмича – Министра иностранных дел Республики Южная Осетия.

Президент Республики Южная Осетия Э. КОКОЙТЫ
г. Цхинвал, 29. 12. 2010 г.

Декабрь 24th

Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах

Российская Федерация и Республика Южная Осетия, именуемые в дальнейшем Сторонами,


опираясь на исторически сложившиеся прочные связи, традиции дружбы и добрососедства своих народов,

принимая во внимание Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от ¬ 17 сентября 2008 года,

развивая дружественные отношения, включая отношения в области таможенного дела,

Ответы Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева на вопросы информационного агентства "Рес"

Вопрос. Каким вопросам был посвящен очередной раунд Женевских дискуссий?

Ответ. 15-16 декабря состоялся очередной, 14 раунд Женевских дискуссий. Как и предыдущие, он был посвящен вопросам, которые вытекают из плана Медведева-Саркози. Работа проводила в двух группах.

Декабрь 17th

Сообщение для СМИ делегации Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях

15-16 декабря 2010 года в Женеве состоялся 14-й раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Как и ранее, во встрече приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, РФ и США при председательстве представителей ООН, Евросоюза и ОБСЕ.

Ответ заместителя Министра иностранных дел РЮО Алана Плиева на просьбу ИА "Рес" прокомментировать заявление американского сенатора Джона Маккейна, что США должны возобновить продажу оружия Грузии

Мы надеемся, что сенат Соединенных Штатов все-таки примет разумное решение и не будет рассматривать вопрос о начале продаже вооружения Грузии. Нужно понять, что подпитка оружием нынешней грузинской власти означает только то, что они намерены силовым методом воздействовать на Южную Осетию и Абхазию, так как не скрывают своих планов вернуть эти территории в состав грузинского государства.

Декабрь 9th

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

9 декабря 2010 г. заместитель министра иностранных дел Республики Южная Осетия Казбулат Цховребов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Нодара Плиева.
В ходе встречи Посол передал копию верительной грамоты. Казбулат Цховребов поздравил Нодара Плиева с назначением на пост первого Посла Абхазии и пожелал плодотворной работы в качестве высокого дипломатического представителя в деле служения Республике Абхазия.

Декабрь 8th

О рабочей встрече Полномочного Представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования с Сопредседателями Женевских дискуссии по безопасности в Закавказье

8 декабря в Республике Южная Осетия состоялась рабочая встреча Полномочного Представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Б. Е. Чочиева, заместителя Полномочного Представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования М. И. Чигоева и Государственного советника Президента РЮО К. К. Кочиева с Сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

В ходе встречи обсуждались вопросы по всему спектру тематики Женевских дискуссий, и в частности проблемы, которые будут предметом обсуждения на 14 раунде в середине декабря.

г. Цхинвал

Декабрь 5th

Указ О награждении Орденом Дружбы Кочиева К.К.

За заслуги в деле становления и укрепления государственности Республики, активную деятельность по реализации внешнеполитического курса Южной Осетии и развитию дружественных отношений между народами и в связи с 50-летием со Дня рождения наградить Орденом Дружбы Кочиева Константина Карленовича – Государственного советника Президента Республики Южная Осетия.

Президент Республики Южная Осетия Э. КОКОЙТЫ
г. Цхинвал, 05. 12. 2010 г.

Декабрь 4th

Ответы заместителя министра иностранных дел Республики Южная Осетия Казбулата Цховребова на вопросы югоосетинского информационного агентства «Рес» по итогам саммита ОБСЕ в Астане

Вопрос. Какую оценку вы дадите прошедшему саммиту ОБСЕ, и принес ли он какие-либо результаты?

Ответ. Прошедший в Астане 1-2 декабря саммит ОБСЕ многие уже называют историческим. Во-первых, со времени предыдущего саммита уже прошло 11 лет, во-вторых, впервые он проходил на территории Азии.

Ноябрь 30th

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с докладом Совета Европы по конфликту в Грузии

5 ноября 2010 года был опубликован совместный доклад Совета Европы по конфликту в Грузии, знакомство с которым в очередной раз убеждает в предвзятой и необъективной позиции представителей этой авторитетной европейской организации в отношении Южной Осетии.